服务热线

042-363250981
网站导航
主营产品:
新闻中心
当前位置:主页 > 新闻中心 >

关于国务院第六次大督查发现部分地方和单位不作为慢作为乱作为典型问题的通报_曝光台

时间:2021-05-05 10:03 点击次数:
 本文摘要:2019年9月,根据国务院第六次大审计的统一配置,16个国务院审计组分赴16个省(区、市)实地审计。根据企业和大众通过国务院网络监督平台等渠道反映的问题线索,监督组检查发现部分地方和部门懒惰政治怠慢政治和不作为缓慢混乱、损害企业和大众利益的典型问题,现在通报如下。一、天津市静海区陈官屯派出所擅自设立门槛,大众申请居住证11个月无效。

千嬴游戏官网

2019年9月,根据国务院第六次大审计的统一配置,16个国务院审计组分赴16个省(区、市)实地审计。根据企业和大众通过国务院网络监督平台等渠道反映的问题线索,监督组检查发现部分地方和部门懒惰政治怠慢政治和不作为缓慢混乱、损害企业和大众利益的典型问题,现在通报如下。一、天津市静海区陈官屯派出所擅自设立门槛,大众申请居住证11个月无效。国务院第一监察组在天津市监察发现,地方大众孙某于2016年购买静海区陈官屯镇商品住宅,根据《天津市居住证管理办法》的规定,2018年11月向天津市公安局静海分局陈官屯派出所申请居住证,按要求提交了身份证、房地产证复印件等资料。

陈官屯派出所相关人员收到申请资料后,未按规定程序进行居住登记,输入相关业务信息管理平台,擅自增设访问检查环节,未通知孙某,访问检查发现家里没有人不是长期居住的理由,孙某没有办理居住证2019年9月10日,孙某再次向陈官屯派出所询问居住证处理情况,陈官屯派出所相关人员在孙某处提供资料完全符合要求时,通知需要提交其他证明资料,孙某尚未顺利处理居住证。二、山西省太原市迎泽区交通运输局在客运车辆年审中违规设置前置条件强制设置智能视频监控系统。国务院第二监察组在山西省监察发现,太原市迎泽区交通运输局违反《道路旅客运输和旅客运输站管理规定》(交通运输部令2016年第82号)关于旅客运输车辆审查范围的规定,擅自增加行政审查前置条件,将旅客运输车辆的年度审查与智能视频监视系统的设置相关联,对于未设置智能视频监视系统的旅客运输车辆,年度审查通过,不发行旅客运输车辆权属证。截至2019年9月4日,迎泽区交通运输局拘留了4家旅客运输和旅游公司23张旅客运输车辆票,旅客运输车辆无法运营。

三、内蒙古呼伦贝尔市海拉尔区城市管理综合执法局户外广告牌匾审批管理不规范,城镇垃圾处理费征收混乱。国务院第三监察组在内蒙古自治区监察中发现,呼伦贝尔市海拉尔区城市管理综合执法局在没有执行城镇垃圾处理费资格的前提下,违反将征收城镇垃圾处理费作为户外广告牌匾审查的前提条件,在征收费用过程中有协商价格、不开票、不开票、公款私存等行为。2019年以来,海拉尔区城市管理综合执法局征收城镇垃圾处理费共计55.25万元,未及时入库支付国库。

海拉尔区城市管理综合执法局同时存在未发出期限整改通知书的情况下,强制拆除商户户外广告牌匾的行为。四、广西壮族自治区部分职业学校违规组织实习损害学生利益,有关部门监管不力。

国务院第九监察组在广西壮族自治区监察发现,广西理工职业技术学校违反《职业学校学生实习管理规定》,安排学生实习专业不合适,强制要求学生参加学校组织的顶尖实习,三方协议没有发给学生,没有按时全额发放学生报酬桂林山水职业学院违反《职业学校学生实习管理规定》,与企业签订《实习生介绍服务合同》,向企业按实习生每月500元的服务费标准征收费用,违反征收学生水电费、旅费、体检费、生活费等多项费用。广西壮族自治区教育、工信等相关行政主管部门对部分职业学校违反组织的实习监督不足,对学生反映问题的重视程度不足,检查处理不足等问题。五、贵州省部分职业学校开展校企合作不规范,相关教育部门监管不力。

千赢手机版

国务院第十三督查组在贵州省督查发现,贵阳职业技术学院等多所职业学校的校企合作流于形式,存在混乱。2016年以来,贵阳职业技术学院与贵州微学教育科技有限公司以校企合作的名义,违规招生收费,每学生每学年缴纳6200元技能实训费,仅该校电子商务创新创业班2016级、2017级、2018级涉及违规招生380余人,涉及收费390余万元。贵州微学教育科技有限公司未取得人力资源服务许可证,没有从事职业中介的相关资格,不能向学生推荐就业和工作,不能实现招生简章中宣传的确保就业100%,转行后年收入4~9万元等约定事项。

此外,安顺职业技术学院、贵州电子科技职业学院和贵州微学教育科技有限公司开展的校企合作也存在不规范问题。贵州省有关教育行政主管部门对部分职业学校开展校企合作监督不足,学生反映问题处理不及时,行政不成问题。六、云南省昭通市镇雄县有关部门和公司不作为慢动作,大众11年不能做一张林票。

国务院第十四监察组在云南省监察中发现,昭通市镇雄县以勒镇村民王某于2008年持有相关证明资料申请林票,镇雄县林业、自然资源(原国土资源)、森林公安等部门和部门无视大众权益,互相纠缠,多次承诺不兑现2017年11月,王某通过云南省相关电视节目向参加节目的市、县主要领导人报告后,当地有关部门进行现场调查,约定一个月内处理,但未处理。2019年5月,王某通过昭通市广播电台、政府网站等渠道继续反映诉求,镇雄县政府及有关部门负责人多次承认其权益,表示立即处理,尚未开展实质性工作。

千赢手机版

截至2019年8月底,王某还没有拿到林票。另外,镇雄县18万公顷的集体林地中还有33%没有确认权。2016年镇雄县林地登记责任由镇雄县自然资源局(原镇雄县国土资源局)承担后,镇雄县房地产登记中心以数据尚未整合为理由,近3年来仅进行过林权登记业务。有关地方和公司重视审计发现的问题,积极采取整改措施,对失职渎职、失职相关负责人和负责人依法追究责任。

国务监督室根据2019年10月23日国务院常务会议的要求,加大跟踪监督力度,彻底改善相关问题。国务院办公厅审计室于2019年11月14日。


本文关键词:关于,国务院,千赢手机版,第,六次,大,督查,发现,部分,地方

本文来源:千赢手机版-www.erickrdch.com

Copyright © 2006-2021 www.erickrdch.com. 千赢手机版科技 版权所有  备案号:ICP备82783657号-5

地址:吉林省松原市诸城市程建大楼2611号 电话:042-363250981 邮箱:admin@erickrdch.com

关注我们

服务热线

042-363250981

扫一扫,关注我们